HORA CERTA

segunda-feira, 7 de dezembro de 2009

DESTACAMENTO POLICIAL MILITAR DE GOV. DIX-SEPT ROSADO-RN


30 anos depois da criação da Polícia Militar do Rio grande do Norte, com o então nome de corpo policial em 27 de junho de 1834 e 28 anos depois da organização definitiva em 4 de novembro de 1836, A COMUNIDADE de São Sebastião, atual Governador Dix-sept Rosado já tinha uma sub-delegacia, a qual foi criada em 1864, composta de um cabo e 4 guardas, que teve como primeiro subdelegado o senhor GIL BRAS DE FREITAS COSTA, nomeado em 7 de abril de 1864. Não temos os nomes dos subdelegados de Governador Dix-sept Rosado, porém, conseguimos os nomes dos graduados da PMRN que comandaram o DPM dix-septiense desde 03 DE ABRIL DE 1964, quando foi instalado o DPM do município de Governador Dix-sept Rosado, que teve como primeiro o titular o 3º sargento PM José Felix da Silva.

DELEGADO PM – JOSÉ FELIX DA SILVA

DELEGADO PM - HILTON

DELEGADO PM – MOISES MARCILIO GOMES

DELEGADO PM – ANTONIO ROSENDO PIRES

DELEGADO PM – LUIZ ANTONIO DE FRANÇA

DELEGADO PM – MANUEL BATISTA DE OLIVEIRA

DELEGADO PM – LUIZ BERLARMINO – 28/02/1969

DELEGADO PM – JOSÉ DANTAS FERREIRA – 15/03/1969

DELEGADO PM –ANTONIO JUSTINO DE ARAÚJO

DELEGADO PM – RAIMUNDO FERREIRA PASSOS

DELEGADO PM – JOSÉ MODESTO NETO

DELEGADO PM – ANTONIO CLAUDIONOR DOS SANTOS – 09/09/1977

DELEGADO PM – SEVERIANO EMILIANO DA SILVA

DELEGADO PM – ILAURO ANTONIO DA SILVA

DELEGADO PM – DIVALDO ANDRELINO DE SOUZA – 17/10/1985

DELEGADO PM – JOSÉ CECÍLIO DA SILVA – 18/05/1987

DELEGADO PM –BESSA DE PAIVA – 12/05/1989

DELEGADO PM – JOÃO AMRIA JOANILSON CÂMARA – 08/11/1990

DELEGADO PM –BENEDITO PEDRO DA SILVA – 22/02/1991

DELEGADO PM – FRANCISCO BRAGA DE FRANÇA – 30/06/1992

DELEGADO PM – MOISÉS CÂNDIDO DE ALMEIDA – 22/08/1992

DELEGADO PM – SEVERINO RAMOS DA SILVA - 1993

DELEGADO PM – FRANCISCO AVELINO DE SOUZA – 06/03/1995

DELEGADO PM – JOSÉ MARIA DAS CHAGAS – 16/05/1995

DELEGADO PM – RAIMUNDO FERREIRA FILHO – 01/07/1996

DELEGADO PM – FRANCISCO AVELINO DE SOUZA - 1997

terça-feira, 17 de novembro de 2009

DPM DE SEVERIANO MELO-RN

O DPM da cidade de Severiano Melo foi instalado em 19/12/1964, que teve como primeiro comandante o 2º sargento PM Francisco Araújo Ribeiro, nomeado em 15/12/64, pelo então Secretário de Segurança Pública, Cel Ulisses Cavalcante, na condição de delegado de polícia e cmt do DPM.
1º - 1º Sgt PM – Francisco Araújo Ribeiro – 15/12/1964
2º - 3º Sgt PM = Janduí Celestino de Lima – 20/03/1967
3º - 3º Sgt PM – Celso Vieira da Paula – 4/6/1969
4º - 1º Sgt PM – Francisco Revoredo da Sialva – 17/7/1973
5º - 1º Sgt PM – Manoel Justino (Ssilêncio)
6º - 3º Sgt PM –Valdenício Vieira – 3/8/1978
7º - 2º Sgt PM – Claudionor Chacon – 29/4/1984
8º - 1º Sgt PM – Janduí Celestino de Lima – 30/6/1984
9º - 3º Sgt PM – João Maria dos Santos – 23/01/1987
10º - 3º Sgt PM - Gilton Bento de Souza – 27/2/1987
11º - 3º Sgt PM - Arlindo Alves Filho – 12/6/1987
12 – 2º Sgt PM – Rosenildo Moreira da Silva – 18/7/1987
13º - 2º Sgt PM – Carlos Soares Nogueira – 14/2/1988
14º - 2º Sgt PM – Antônio Néri da Cruz Sobrinho – 8/3/1989
15º - ST PM - José Neres Sobrinho - 13/4/1992
16º - 2º Sgt PM – Antonio Neres da Cruz Sobrinho – 28/9/1992
17º - 2º Sgt PM - Carlos Souza – 20/7/1994
18º - 3º Sgt PM - Genildo Francisco da Silva – 7/11/1994
19º - 3º Sgt PM – João Pereira Neto – TITANIC – 26/3/1999
20º - 3º Sgt PM – Antonio Estevam Nunes – 16/10/2000
21º - 3º Sgt PM – Paulo Francisco da Silva – 16/3/2001
22º - 3º Sgt PM - Antonio Estevam Nunes – 26/3/2001
23º - 1º SGT PM - JOSÉ MARIA DAS CHAGAS – 4/3/2003
24º - 2º Sgt PM – Francisco Canindé de Oliveira – 6/2/2003
25º - 2º Sgt PM - Antonio Estevam Nunes – 11/6/2003
26º - 2º Sgt PM - Manoel Morais Neto – 23/12/2004
27º - 3º Sgt PM – Antonio Carlos Nogueira de Aquino – 2/5/2004

DPM DE RODOLFO FERNANDES-RN


Prédio da SESDS, situado na Rua Martiniano Melo, s/nº - Bairro do Alto São Manoel. Fone: 3373-2277 – CEP – 59.830-000
ORIGEM DO DPM DE RODOLDO FERNANDES
A Segurança pública na então vila de Rodolfo Fernandes teve início no dia 28 de fevereiro de 1961, quando nessa data foi instalada a Sub Delegacia de Polícia, e consequentemente, o Posto Policial, que teve como primeiro titular, o Cabo PM Celso de Paula, natural de Martins-RN, nascido a 18 de maio de 1938, filho de Vicente Ferreira de Paula e de Severina Natividade da Silva, o qual foi nomeado através da Portaria nº 273/61, de 24 de fevereiro de 1961.
Na mesma data, através da Portaria nº 274/61, foi nomeado o primeiro suplente de delegado de polícia na pessoa do senhor Antonio Simão, como também os demais suplentes: 2º Suplentes – José Honório Cavalcante, Portaria 275/61, Antonio Honório Cavalcante, Portaria nº 277/61. 3º Suplentes – Aderbal Maia Paulo, Portaria 278/61 e Manoel Dantas Negreiros, Portaria 279/61.
PORTARIA DESINANDO O 1º SUBDELEGADO DE RODOLFO FERNANDES
Veja a seguir o teor da Portaria nomeando o primeiro subdelegado de Rodolfo Fernandes.
PORTARIA Nº 273, DE 24 DE FEVEREIRO DE 1961
O Secretário de Estado da Segurança Pública, usando das atribuições que lhe são conferidas pelo parágrafo único, do artigo 1º da Lei nº 1.076, de 23 de novembro de 1954,
RESOLVE:
DESIGNAR o Cabo PM da Polícia Militar do Estado do Rio Grande do Norte Celso Vieira de Paula, para exercer a função de Sub Delegado de Polícia da Vila de Rodolfo Fernandes.
Natal, 24 de fevereiro de 1961.
Ulisses Cavalcante, Tenente Coronel – Secretário de Estado da Segurança Pública.

CRIAÇÃO DO DESTACAMENTO POLICIAL MILITAR
O Destacamento Policial Militar de Rodolfo Fernandes foi criado no ano de 1962 e instalado em 22 de julho de 1962, que teve como primeiro titular o 3º sargento PM Janduir Celestino de Lima, natural de Pau dos Ferros, nascido a 30 de maio de 1939, filho de Francisco Celestino Sobrinho e de Maria Jutaci de Lima, o qual foi nomeado primeiro comandante do DPM de Rodolfo Fernandes, através da Portaria nº 399, de 18 de julho de 1962, assinada pelo então Secretário de Segurança Pública do Estado do Rio Grande do Norte, senhor Tenente Coronel Ulisses Cavalcante. O sargento Janduir de Lima permaneceu no cargo até 3 de julho de 1963, quando passou o cargo para para seu substituto, na pessoa do 3º sargento PM Antonio Augusto Filho.

PORTARIA NOMEANDO O 1º DELEGADO DE RODOLFO FERNANDES
Veja a seguir o teor da Portaria nomeando o primeiro delegado de polícia de Rodolfo Fernandes.
PORTARIA Nº 399, DE 18 DE JULHO DE 1962
O Secretário de Estado da Segurança Pública, usando das atribuições que lhe são conferidas pelo parágrafo único, do artigo 1º da Lei nº 1.076, de 23 de novembro de 1954,
RESOLVE:
DESIGNAR o 3º Sargento da Polícia Militar do Estado do Rio Grande do Norte Janduir Celestino de Lima, para exercer a função de Sub Delegado de Polícia de Rodolfo Fernandfes, com atribuições de Delegado de Polícia.
Natal, 18 de
COMANDANTES QUE JÁ ATUARAM NO DPM RODOLFO FERNANDES
Desde nomeação do primeiro comandante da então Vila e atual cidade de Rodolfo Fernandes, na pessoa do Cabo PM Celso de Paula Vieira, e a nomeação do primeiro comandante, na pessoa do 3º sargento PM Janduir Celestino de Lima, em 18 de julho de 1962, até chegarmos até a presente data, já atuaram na DPM os seguintes policiais militares:
DISTRITO POLICIAL
01 – Cabo PM Celso Vieira de Paula – 24/2/1961
DESTACAMENTO POLICIAL MILITAR
01 – 3º Sgt PM – Janduir Celestino de Lima – 18/7/1962
03 – 3º Sgt PM – José Francelino Neto – 28/8/1964
02 – 3º Sgt PM – Antonio Augusto Filho – 3/11/1964
04 – 3º Sgt PM – Francisco Baltazar da Silva – 22/5/1965
05 – 2º Sgt PM – José da Silva Oliveira – 3/12/1966
06 – 3º Sgt PM – Francisco de França Filho – 26/6/1968
07 – 3º Sgt PM - José Neres Sobrinho – 15/10/1968
08 – 2º Sgt PM - Antonio Augusto Filho – 16/7/1969
09 – 3º Sgt PM – Manoel Justino (Silêncio) – 29/5/1971
10 – 3º Sgt PM – João Tomaz Neto – 25/11/1972
11 – 3º Sgt PM – Antonio Justino da Silva – 1973
12 – 3º Sgt PM – José Vicente da Silva – 31/10/1973
13 – 1º Sgt PM – José Belarmino dos Santos – 01/2/1976
14 - 2º Sgt PM - Sebastião Pereira da Silva – 8/9/1978
15 – 3º Sgt PM – Benedito Pedro da Silva – 8/9/1978
16 - - 3º Sgt PM – Pedro Dias Matoso – 24/11/1979
17 – 3º Sgt PM – Valdenício Vieira – 20/7/1980
18 – 3º Sgt PM - Antonio Claudionor Chacon – 10/7/1981
19 – 2º Sgt PM – Valdenício Vieira – 14/3/1981
20 – 2º Sgt PM - Eloísio Leite dos Reis – 1991
21 – 3º Sgt PM – João Maria Joanilson Câmara – 1992
22 – 3º Sgt PM – JOSÉ MARIA DAS CHAGAS – 12/2/1993
23 -3º Sgt PM - Antonio Jocélio da Silva – 20/5/1996
24 – 3º Sgt PM – João Saldanha da Silva – 4/11/1996
25º - 3º Sgt PM – Francimar Pereira – 14/4/1997
26 – 3º Sgt PM – Francisco Canindé de Oliveira – 8/10/1997
27 – 3º Sgt PM – Aroldo Palhano Moreira – 17/8/1998
28 – 3º Sgt PM – Manoel Pedro da Silva – 11/4/2000
29 – 3º Sgt PM – Eudo Saldanha da Silva – 7/8/2000
30 – 3º Sgt PM RR – Francisco Vieira – 8/11/2000
31 – 1° Sgt PM – JOSÉ MARIA DAS CHAGAS - 05/05/2003 - interino
32 – 2º Sgt PM – Manoel Morais Neto – 16/5/2003.

DPM DE ITAÚ-RN

Prédio da SESDS, situado na Rua Professor Antonio Dantas, nº 135 – Centro. Fone: 3371-2223 – CEP – 59.855-000
HISTÓRICO
O Destacamento Policial Militar do município de Itaú foi instalado no dia 5 de setembro de 1953, que teve como primeiro comandante o 2º sargento PM José Augusto Bernado, que comandou até 21 de janeiro de 1956, quando passou o cargo para o tenente Juvenal Andrelino de Souza. Antes de Itaú ser destacamento, já havia sido distrito policial, criadao através do Decreto Estadual nº 760, de 14 de dezembro de 1934, sancionado pelo então Interventor Federal do Estado do Rio Grande do Norte, Mário Leopoldo, que foi instalado em 4 de abril de 1935, que teve como primeiro comandante o 3º sargento PM Antonio Borges, natural de Itaú, nascido em 29 de setembro de 1876 e falecido em sua terra natal, em 8 de setembro de 1937, que havia sido nomeado em 29 de março de 1935. Não foi possível identificar os comandantes do Distrito Policial, no período de 1935 a 1953
EX-COMANDANTES DO DPM DE ITAÚ
1º – 2º Sgt PM José Augusto Bernardo – 5/9/1953
2º - 1º com PM – Juvenal Andrelino de Souza – 21/01/1956
3º - ST PM – Severiano Ramos do Nascimento - 16/01/1957
4º - ST PM – Cícero Caetano da Silva – 29/8/1957
5º - 2º Sgt PM – Francisco Laurentino da Silva – 13/8/1958
6º - 2º Sgt PM – João Tomaz Neto – 10/06/1959
7º - 3º Sgt PM José Felix Bezerra – 26/6/1961
8º - 3º Sgt PM Pedro Salustiano dos Santos – 3/11/1961
9º 3º Sgt PM Antonio Fernandes de Queiroz – 23/10/1962
10º - 3º Sgt PM Pedro Salustiano dos Santos - 15/03/1963
11º Sargento Jardim – 24/6/1967
12º - 3º Sgt PM Celso Vieira de Paula – 12/01/1968
13 – Sargento José Emídio Sobrinho – 24/6/1969
14º - 2º Sgt PM Manoel Justino – 09/2/1971
15º - 3º Sgt PM Manoel Pedro da Silva – 2/6/1976
16ª 3º Sgt PM Valdenício Vieira 17/9/1978
17º - Sargento Francisco Canindé de Paiva – 16/6/1981
18º = 3º Sgt PM José Gomes de Paiva – 26/9/1982
19º - Subtenente José Emídio Sobrinho – 16/2/1985
20º - 3º Sgt PM Eloísio Leite dos Reis – 20/9/1986
21º - 3º Sgt PM Laerson Matias da Silva
22º - 3º SGT PM JOSÉ MARIA DAS CHAGAS – 15/5/1991
23º - 3º Sgt PM Eduardo Monteiro de Melo – 13/11/1992
24º - 2º Sgt PM Augusto Bernardo – 12/9/1993
25º - 3º Sgt PM Degenark Estevam Ribeiro – 27/01/1994
26º - 1º Sgt PM – José Bessa de Paiva –
27º - 3º Sgt PM Miguel Pereira da Silva – 15/6/1994
28º - 3º Sgt PM Manoel Clementino do Carmo - 15/4/1995
29º - Subtenente Laerson Matias da Silva – 18/7/1996
30º - 3º Sgt PM Francisco Canindé de Oliveira – 25/6/1996
31º - 2º tenente pm João Carlos de Souza – 5/5/1997
32º - 3º Sgt PM Elinaldo José Batista – 17/7/1998
33º - 3º Sgt PM Jadir Lima – 28/7/2000
34º - 3º Sgt PM – Antonio Jocélio de Oliveira – 03/02/2001
35º - 1º Sgt PM João Joanilson Câmara – 22/07/2004
36º - 3º Sgt PM Edésio Barbosa Seixas - 17/9/2004
37º - 2º Sgt PM Manoel Morais Neto – 04/8/2005

DPM DE FELIPE GUERRA

Prédio pertencente a Secretaria Estadual da Segurança Pública e da Defesa Social, situado na Avenida Mira Selva, s/nº - Cidade Alta. Telefone: 3329 – 2006 – CEP – 59.855-000
ORIGEM
Em 26 de maio de 1954 ocorreu a nomeação do primeiro sub delegado de Felipe Guerra, na pessoa do Cabo Pm Manoel Gurgel da Nóbrega, o qual tomou no dia 2 de junho, fazendo a devida instalação da sub delegacia de polícia, subordinada a Delegacia de Polícia de Apodi, que na época tinha como titular, o 2º sargento PM Manoel Cândido da Costa. Daí surgiu à origem do policiamento na comunidade felipense. Não temos os comandantes do distrito policial de Felipe Guerra, porém, eis alguns cabos que comandaram o então distrito e atual Destacamento Policial Militar:
Cabo PM Manoel Gurgel da Nóbrega – 02/06/1954
Cabo PM João Camilo de Souza – 09/10/1954
Cabo PM Francisco Ambrósio de Melo 29/3/1955, que foi assassinado em 12 de novembro de 1956.
O Destacamento Policial de Felipe Guerra foi instalado no dia 15 de dezembro de 1964, que teve como primeiro comandante Sargento PM Joaquim Soares Filho, que comandou até 20 de janeiro de 1965, quando passou o cargo para seu substituto legal, na pessoa do 1º sargento PM José Dantas Ferreira.
EX-COMANDANTES DO DPM DE FELIPE GUERRA
O Destacamento Policial de Felipe Guerra foi instalado no dia 15 de dezembro de 1964, que teve como primeiro comandante Sargento PM Joaquim Soares Filho, que comandou até 20 de janeiro de 1965, quando passou o cargo para seu substituto legal, na pessoa do 1º sargento PM José Dantas Ferreira. Infelizmente não temos a relação de todos os comandantes que passaram pelo DPM de Felipe Guerra. Apenas temos alguns. Eis os nomes:
Sgt PM Joaquim Soares Filho – 15/12/1964
Sgt PM José Dantas Ferreira – 20/01/1965
Sgt PM Venicio de Holanda Cavalcante – 29/11/1965
Sgt PM Melquiades Ângelo da Silva – 27/04/1966
Sgt Pedro Mumbaça Cavalcante – 02/06/1969
Tenente Inácio Laiola de Oliveira - 13/7/1966
Tenente Moises Marculino Gomes
Sgt PM Celso Vieira de Paula
Sgt PM José Costa – 3/5/1972
Sgt PM Luzimar Nogueira
Sgt PM José Laurindo Batista
Sgt PM Wilson Alves Ribeiro
Sgt PM Francisco Basílio da Silva – 3/3/1978
Sgt PM Joseíno Muniz
Sgt PM José Costa
Sgt PM João Modesto Neto
ST PM José Cezário da Silva
Sgt PM Francisco Bezerra dos Santos, o Bezerrão - 1987
Sgt PM Francisco Etelvino de Melo Filho – 1989
Sgt PM José Maria das Chagas – 03/09/1989
Sgt PM Francisco Bezerrão dos Santos – 25/04/1992
STPM Gilson Fernandes da Silva – 01/01/1995
STPM Vicente Ferreira Neto – 22/02/1997
CBPM Antonio Marrocos Sobrinho -19/07/1997
Sgt PM João Francisco Pereira – 22/9/1997
Sgt PM José Roberto Tenório – 27/04/1998
Sgt PM Wanderlei Raposo de Oliveira – 13/6/2001
Sgt PM Marcos Antonio Guilherme Batista de Oliveira - 2002
Sgt PM José Carlos Santana – 12/02/2003
Sgt PM Caucezio Alves de Oliveira – 2004
Sgt PM Damião Marculino da Silva – 20/11/2004
Sgt PM Francisco Canindé da Silva 15/7/2005
Tenente PM Aderlan Bezerra de Araújo – 09/08/2005
Sgt PM Raimundo Luiz de Noronha – 28/03/2006

segunda-feira, 16 de novembro de 2009

DPM DE MARCELINO VIEIRA

O primeiro quartel de Marcelino Vieira funcionava na Rua Desembargador Licurgo Nunes, onde hoje funciona a Farmácia Nossa Senhora de Lima. Ao lado do quartel era a casa do comandante do destacamento, onde hoje é a residência do senhor Jácome de Lima. O primeiro comandante do DPM foi o 3º sargento PM MANUEL SERAFIM DIAS, que assumiu no dia 3 de junho de 1954, exercendo o cargo até 12 de AGOSTO de 1955, quando passou o cargo para o 3º sargento Juraci Lima

PRIMEIRO EFETIVO:

1º SGT PM – MANUEL SERAFIM DIAS

SD PM HERMÓGENES PONTES

SD PM FRANCISCO VALDIVINO LÔBO

Em 1959, o então governador Dinarte Mariz resolveu construir um novo quartel. Na época o prefeito era o senhor JOSÉ CALAZANS FERNANDES. O construtor do prédio foi o 3º sargento PM CÍCERO PEREIRA DA SILVA, comandante do DPM, inaugurado no dia 16 de agosto de 1959.

EX-COMANDANTES:

1 – SARGENTO PM MANOEL SERAFIM DIAS – 03/06/1954

3 – SARGENTO GERACI LIMA – 28/04/1955

4 – SARGENTO FRANCISCO VIDAL FILHO 12/08/1955

5 – SARGENTO FRANCISCO CESÁRIO SOBRINHO - 1956

6 – SARGENTO PM CÍCERO PEREIRA DA SILVA – 28/04/1956

7 – SARGENTO PM JOSÉ BERNARDINO DA SILVA - 1959

8 – SARGENTO PM LUIZ FELIPE DO NASCIMENTO -

9 – SARGENTO PM MANUEL PEREIRA DOS SANTOS -

10 – SARGENTO PM RAIMUNDO FERREIRA DOS PASSOS

11 – SARGENTO PM MANOELITO BARROS DA SILVA

12 – SARGENTO PM JOSÉ OLIVEIRA DA SILVA

13 – SARGENTO PM JOSÉ NERI DA SILVA

14 – SARGENTO PM CELSO DE OAULA VIEIRA

15 – SARGENTO PM MANUEL MARQUES CARNEIRO

16 – SARGENTO PM JANDUIR CELESTINO DE LIMA

17 – SARGENTO INALDO ANTONIO DA SILVA – 08/02/1963

18 – SARGENTO PM VICENTE DE OLIVEIRA

19 – SARGENTO PM ANTONIO FERREIRA DA ROCHA

20 – SARGENTO PM RAIMUNDO DE SOUZA PESSOA

21 - SARGENTO PM SEVERINO FELISBERTO DIAS – 07/08/1989

22 – SARGENTO PM ELIAS BENIGNO RAMALHO

23 – SARGENTO PM ELOISIO LEITE DOS SANTOS

24 – SARGENTO PM FRANCISCO CANINDÉ DE OLIVEIRA

25 – SARGENTO PM ANTONIO FERREIRA DA COSTA

26 – TENENTE GENILDO DE SOUZA GALVÃO

27 – SARGENTO PM JADSONGOMES DE LIMA ARAÚJO

28 – TENENTE HUMBERTO HERMÓGENES PIMENTA - 2000

29 – SARGENTO PM JOSÉ MARIA DAS CHAGAS – 08/08/2000

30 – SARGENTO PM EUDO SALDANHA DA SILVA – 06/02/2001

31 – SARGENTO PM FRANSUELDO ALVES – 17/05/2006

terça-feira, 9 de junho de 2009

DPM DE SÃO FRANCISCO DO OESTE

DPM DE SÃO FRANCISCO DO OESTE, SUBORDINADO A 1ª CPM/2º BPM

O município de São Francisco do Oeste é subordinado a Primeira Companhia de Polícia Militar do 7º Batalhão de Polícia Militar, composto de cinco policiais militares e um delegado de polícia civil. O DPM foi instalado no dia 17 de fevereiro de 1966, que teve como primeiro comandante o 3º sargento PM Guido Alves de Oliveira, que esteve a frente do policiamento até 13 de abril de 1966, passando para seu substituto legal, na pessoa do sargento PM Sebastião Pereira da Silva. Comandante que já passaram pelo DPM

1 – Sgt PM Guido Alves de Oliveira – 17/02/1963

2 – Sgt PM Sebastião Pereira da Silva – 13/04/1966

3 – Sgt PN Francisco Ferreira Sales – 12/08/1966

4 – Sgt Manoel Pedro da Silva

5 – Sgt PM José Maria

6 – Sgt PM Manuel Justino

7 – Sgt PM Djalma Fernandes do Rego

8 – Cabo Elias Benigno Ramalho

9 – Sgt PM Djalma Fernandes do rego

10 – Sgt PM Luiz Pereira Miranda

11 – Sgt PM Gilberto Trindade da Cpsta

12 – Sgt PM Eloísio Leite dos Reis

13 – Sgt PM José Maurício Pereira

14 – Sgt PM José Bessa de Paiva

15 – ST PM Recritt Ferreira

16 – Tenente Márcio

DPM DE JOSÉ DA PENHA - 1ª CPM/7º BPM

DESTACAMENTO POLICIAL MILITAR DA CIDADE DE JOSÉ DA PENHA, SUBORDINADO A PRIMEIRA COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR DO SÉTIMO BATALHÃO DE POLÍCIA MILITAR


O Policiamento de José da penha teve início em 20 de março de 1952 com a instalação da subdelegacia de Polícia, que teve como primeiro titular o senhor Evaristo de Fontes Queiroz que permaneceu na função até 4 de março de 1954 quando foi substituído pelo terceiro sargento da Polícia Militar Raimundo Casé da Silva, este esteve no cargo até 17 de outubro de 1955, sendo substituído 3º Sgt PM Elias Palmira da Silva, que esteve na titularidade até 19 de outubro de 1962, passando para o 3º Sgt PM Moacir Neto de Oliveira

DPM DE ANTÔNIO MARTINS - 3ª CPM/7°BPM

ANTONIO MARTINS

O Policiamento de Antonio Martins teve início em 17 DE ABRIL DE 1946, com a instalação de uma Subdelegacia de Polícia ou Distrito Policial, quando o povoado de Demétrio Lemos passou a condição de vila, pelo Decreto nº 268, de 30 de dezembro de 1943, quando naquele ano foi criado um distrito policial, comandado por um cabo da Polícia Militar, que exercia a função de subdelegado. No dia 28 de abril de 1964 foi instalado o Destacamento Policial Militar, na administração do então prefeito João Bosco de Carvalho, primeiro administrador daquela comunidade, que teve como primeiro comandante o 2º sargento PM Francisco Ferreira Pires, que comandou o policiamento ostensivo de Antonio Martins até 26 de fevereiro de 1966, quando foi substituído pelo 3º Sgt PM Manoel Marques Carneiro.

Relacionaremos a seguir os nomes dos policiais militares que ocuparam a função de comandante do Destacamento Policial Militar de Antonio Martins, desde de 1964 até a presente data

COMO DISTRITO

CABO DEMOSTENES CLIMAÇO BARBALHO – 17/04/1946

Cabo DAVID SOARES – 13/09/1948

CABO PM MANUEL XAVIER – 1950

CABO JOÃO LUIZ DE FRANÇA – 05/03/1953 – 24/12/1955

Cabo PM Pedro Lunguino de Sales – 29/05/1958

SARGENTO PM MA FRANCISCO FERREIRA PIRES – 28/04/1964

SARGENTO PM – MANUEL MARQUES CARNEIRO – 26/02/1966

SARGENTO PM – ILAURO ANTONIO DA SILVA – 07/08/1967

SARGENTO PM – JANDUI CESLESTINO DE LIMA – 02/04/1968

SARGENTO PM – MOISES MARCOLINO DE JESUS – 17/07/1969

SARGENTO PM – FRANCISCO FRANÇA FILHO – 06/05/1970

SARGENTO PM – ANTONIO CLAUDIONOR CHACON 10/08/1972

SARGENTO PM – ILAURO ANTONIO DA SILVA – 03/01/1974

SARGENTO PM – SEVERINO ERINALDO DA SILVA 30/08/1976

SARGENTO PM – RAIMUNDO LIMA REVOREDO – 27/10/1976

SARGENTO PM - IVALDO RIBEIRO DA SILVA – 03/09/1977

SARGENTO PM - EDGAR DE SOUZA – 21/11/1980

SARGENTO PM – JOSÉ COSTA – 12/06/1981

SARGENTO PM – FRANCISCO SALES MARINHO – 06/08/1985

SARGENTO PM – ILAURO ANTONIO DA SILVA – 13/121985

STPM – JOSÉ EMÍDIO SE OUSA – 25/04/1986

SARGENTO PM – RAIMUNDO DE OUZA – 18/10/1986

SARGENTO PM – SEVERIANO EMILIANO DA SILVA – 10/04/1987

SARGENTO PM – VICENTE DE OLIVEIRA – 10/07/1987

SARGENTO PM – ELIAS BENIGNO RAMALHO – 12/02/1989

SARGENTO PM – CARLOS SOUZA – 11/02/1990

SARGENTO PM – FRANCISCO RAULINO JÚNIOR – 09/09/1990

SARGENTO PM – SEVERINO PEREIRA DA COSTA – 17/04/1992

SARGENTO PM – SEVERINO FELISBERTO DA SILVA – 24/12/1998

SARGENTO PM – JOSÉ COSTA – 15/03/1993

SARGENTO PM – FRANCISCO DE ASSIS GURGEL – 27/10/1993

SARGENTO PM – DEGENARK ESTEVAM RIBEIRO – 10/02/1994

SARGENTO PM – ANTONIO CLAUDIONOR CHACON – 15/12/1995

SARGENTO PM – ANTONIO AGOSTINHO DA SILVA – 02/08/1997

TENENPE PM GENIDLO DE SOUZA GALVÃO – 09/01/1997

SARGENTO PM - GILVAN ALVES DE MELO – 30/07/1998

SARGENTO PM – FRANCISCO CANINDÉ DE OLIVEIRA – 16/02/2001

SARGENTO PM – DONALTO CASSIANO – 10/05/2002

SARGENTO PM – ANTONIO AZEVEDO CARNEIRO – 03/07/2002

SARGENTO PM – FRANCISCO CARLOS FERNANDES – 07/03/2003

SUTM – RECRITT FERREIRA DA COSTA 2003

JOÃO DIAS

SARGENTO PM – ANTONIO NARCISIO – 01/07/1934

SARGENTO PM – MIGUEL PEREIRA – 06/06/1938

CABO PM – CÍCERO GALDINO DO REGO – 10/01/1939

CABO PM PALMÁRIO NUNES DE CARVALHO – 1942

CABO PM – SEVERINO FRANCISCO DE OLIVEIRA - 1945

SARGENTO PM – PEDRO NUNES DE OLIVEIRA – 04/10/1948

CABO PM RAMILTON – 1953

CABO PM – ANTONIO FRANCISCO FILHO – 1955

CABO PM JOAQUIM CARLIXTO SANTIAGO – 09/02/1956

CABO PM – MANUEL JUSTINO -= 17/08/1957

CABO PM – CARLOS FELIX DA SILVA – 1960

SARGENTO PM – MANUEL RIBEIRO – 02/02/1961

SARGENTO PM – INALDO ANTONIO DA SILVA – 18/12/1962

SARGENTO PM – MANUEL RIBEIRO – 12/05/1963

SARGENTO PM – JOÃO RODRIGUES DE SOUZA – 11/11/1963

SARGENTO PM – BENTO BALBINO CÂMARA – 15/12/1964

SARGENTO PM – MELQUIDES ANGELO DA SILVA – 28/05/1968

SARGENTO PM – ADERSON ADRIANO PIRES – 22/08/1966

SARGENTO PM – MANUEL MARQUES CARNEIRO - 1967

SARGENTO PM – JANDUIR CELESTINO DE OLIVEIRA - 1969

SARGENTO PM – FRANCISCO FRANÇA FILHO - 1970

SARGENTO PM – JOSÉ DA SILVA OLIVEIRA – 06/05/1970

SARGENTO PM – ANTONIO CLAUDIONOR CHACON - 1973

SARGENTO PM – RONALDO DE OLIVEIRA 16/01/1974

SARGENTO PM – MANOELITO BARROS SILVA - 1976

SARGENTO PM – EDGAR DE SOUZA - 1978

SARGENTO PM – ANTONIO FERNANDES CAMPOS – 26/10/1980

TENENTE PM FERNAME FORMIGA DA SILVA – 23/10/1982

SARGENTO PM – GUIDO ALVES DE OLIVEIRA - 1983

SARGENTO PM – VICENTE DE OLIVEIRA - 1985

SARGENTO PM – ELIAS BENINGO RAMALHO – 12/02/1991

SARGENTO PM – FRANCISCO BEZERRA DOS SANTOS – 19/02/1992

SARGENTO PM – MANOEL PEDRO DA SILVA – 07/01/1997

SARGENTO PM – ANTONIO NOGUEIRA DA COSTA 19/01/1998

SARGENTO PM – EDVALDO SILVÉRIO – 15/02/2001

SARGENTO PM – JOÃO MARIA JOANILSON CÂMARA – 02/05/2002

SARGENTO PM – MARCELO COELHO DOS SANTOS – 25/04/2003

SARGENTO PM – JOSÉ CARLOS DANTANA – 27/04/2004

SARGENTO PM – JEAN CARLOS – 22/07/2004

Quem sou eu

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...

Minha lista de blogs